11 апреля 2024 года

Есть в нашем календаре даты, которые напоминают всем нам, ныне живущим, о трагических страницах истории, которые мы не имеем права забывать. Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Для учащихся 7 класса  государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Кричева» городская библиотека № 1 провела видеочас «Пусть поколения знают! Пусть поколения помнят!». Ребята узнали об таких концлагерях, как Бухенвальд, Освенцим, Дахау, Тростенец. Мероприятие сопровождалось показом презентации «Беларусь помнит…» и видеороликов с воспоминаниями бывших узников. Бельская сельская библиотека провела в этот день час истории «Память сердца» для учащихся старших классов государственного учреждения образования «Бельская средняя школа Кричевского района». Из рассказа библиотекаря учащиеся узнали о фашистских концентрационных лагерях, которые располагались на оккупированной территории БССР: Тростенце, Шталаге-352, Минском гетто, Красный Берег, Озаричах, Кричевском лагере смерти, который находился в городе Кричеве. Страшные факты и цифры жертв лагерей смерти не оставили равнодушными никого из присутствующих.

73 11.04.2024