19 апреля 2024 года

Международный день Земли – это день, напоминающий всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый человек должен задуматься над тем, что лично он может сделать для решения насущных природоохранных проблем. В преддверии Международного дня Земли библиотекарь городской библиотеки № 1 в ГУО «Средняя школа № 3 г.Кричева» для учащихся 4 класса провела экоэкскурсию «Прекрасная зеленая планета». Библиотекарь поведала ребятам о богатстве ресурсов, которыми обладает планета, о бережном отношении к природе, сохранении животных и растений, познакомила с экологическими проблемами в мире и в нашей стране. Участники отгадывали загадки о животном и растительном мире Беларуси. Принимали участие в конкурсах «Что это», «Определи дерево», викторинах «Знаешь ли ты», «Правила друзей природы». В завершении мероприятия детям были вручены памятные флаера.

В районной детской библиотеке к Международному Дню Земли прошел экологический час «Берегите землю, берегите!». В начале мероприятия ведущая рассказала ребятам об этой экологической дате, и о том, что мы должны делать для сохранения нашей планеты. Далее ребята отгадывали загадки, участвовали в викторинах, из которых они узнали много удивительной информации о растениях, животных, о насекомых. Викторина «Загадочные животные» помогла детям проявить свои знания в области живой природы. Вниманию детей была предоставлена книжная выставка «Как не любить нам эту землю».

В государственном учреждении образования «Костюшковичская средняя школа Кричевского района» для учащихся начальных классов прошла информационная минутка «Берегите эти земли, берегите эти воды!», приуроченная Международному дню Земли. Мероприятие было направлено на формирование экологической культуры детей, а также доброжелательного отношения к природе. В игровой форме ребята вместе с библиотекарем учились сортировать мусор, узнали о разнообразном животном, растительном и подводном мире. Отгадывали загадки, участвовали в экологических конкурсах: «О наших птицах», «Собери картинку» «Мы – артисты!». Библиотекарь познакомила участников мероприятия с литературой о животном и растительном мире Беларуси, а также рассказала о животных и растениях, которые занесены в Красную книгу Республики Беларусь.

88 22.04.2024