2 апреля 2024 года — ГУК "Библиотечная сеть Кричевского района"

2 апреля 2024 года

2 апреля отмечается День единения народов России и Беларуси. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Во всех библиотеках сети были организованы книжно-информационные выставки, экспозиции: «Россия и Беларусь – мы вместе», «В единстве сила государств», «Беларусь и Россия – дружба навек». Читатели с большим удовольствием знакомились с книжными изданиями, отражающими историческое и культурное наследие Беларуси и России, с лучшими образцами художественного слова двух стран. Накануне праздника в городской библиотеке №2 для ребят из школьного лагеря ГУО «Средняя школа №5 г. Кричева» прошёл информационный час «Дружба проверенная временем». Библиотекарь рассказала об образовании праздника, о символах двух государств, народных традициях, познакомила с историей и взаимодействием двух государств. Состоялся просмотр видеоролика «Единством сильны». Работники районной детской библиотеки провели тематический час «Когда мы едины, мы непобедимы!». Ребятам рассказали об образовании сообщества Беларуси и России, подписании Договора о создании Союзного государства. Все вместе вспомнили интересные факты о России, истории и современности, природе и людях. Особое внимание было уделено родной стране – Республике Беларусь. Дети вспоминали, откуда произошло название нашей страны, называли символы государственного суверенитета Беларуси. Ребятам было предложено несколько познавательных викторин: «Славянская викторина», «Символы – святыни народа», игра «Угадай слово». Участники мероприятия убедились как много общего между двумя странами и народами в прошлом и настоящем. К этой праздничной дате Бельская сельская библиотека подготовила урок гражданственности «Две страны – одна судьба» для учащихся старших классов государственного учреждения образования «Бельская средняя школа Кричевского района». В ходе мероприятия ребята узнали, что в основу объединения и создания союзного государства легла историческая и культурная общность белорусов и россиян. Ребята ответили на вопросы викторины «Мы вместе», посмотрели видеоролик «История праздника», прослушали песню «Две сестры – Беларусь и Россия» в исполнении Р. Алехно и А. Гомана.

78 02.04.2024