22 марта 2024 года — ГУК "Библиотечная сеть Кричевского района"

22 марта 2024 года

В День памяти жертв Хатыни, библиотеки государственного учреждения культуры «Библиотечная сеть Кричевского района» провели ряд мероприятий, посвящённых этой трагедии. Сотрудниками городской библиотеки №1 на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Кричева» был проведен час памяти «Звучит пусть скорбный звон колоколов Хатыни». О событиях тех дней учащимся был показан презентационный материал «Нельзя забыть…Нельзя понять…Нельзя оправдать…», видеоролик «Трагедия Хатыни», отрывок из кинофильма «Иди и смотри». Для учащихся ГУО «Средняя школа № 1 г. Кричева» в районной детской библиотеке прошёл информационный час «Хатынь: правда страшнее вымысла». Учащиеся 5 «Б» класса познакомились с трагическими событиями, которые произошли на белорусской земле во время Великой Отечественной войны 22 марта 1943 года. Мероприятие сопровождалось просмотром видеороликов с кадрами кинохроники, виртуальным путешествием по государственному мемориальному архитектурно-скульптурному комплексу «Хатынь» и медиа-презентацией «Звучит в сердцах набат Хатыни». Каждому участнику был презентован буклет «Хатынь: символ памяти и скорби». В городской библиотеке №2 прошел час памяти «Пусть никогда не умолкнут Хатыни колокола». Ребята узнали о той ужасной трагедии, которая постигла жителей деревни, а также посмотрели видеоролик «Хатынь». В Ботвиновской сельской библиотеке прошел час памяти «Пламенем дышат те времена». Час-реквием «Хатынь – память сердца» прошел на базе государственного учреждения образования «Костюшковичская средняя школа Кричевского района». Библиотекарь рассказала ребятам не только о трагедии деревни Хатынь, но и о деревне Антоновка Кричевского района, которую постигла та же страшная участь. «Звонят тревожно в Хатыни колокола…» – под таким названием Бельская сельская библиотека для учащихся государственного учреждения образования «Бельская средняя школа Кричевского района» провела историко-поэтическую композицию. На мероприятии демонстрировалась презентация «Хатынь. Трагедия. Память», которая позволила ребятам увидеть своими глазами эту бывшую деревушку, прочувствовать новые неизвестные им ранее эмоции и переживания. В ходе мероприятия ребята прочли стихи о Хатыни. Теме трагедии деревни Хатынь были посвящены также час памяти «Боль и память Хатыни» в Сокольничской сельской библиотеке, час истории «Хатынь. Трагедия. Память» в Дяговичской сельской библиотеке-клубе, час памяти «Звенят колокола памяти» в Лутовской сельской библиотеке-клубе.
На каждом мероприятии прошли минуты молчания в память о том страшном дне, о той трагедии, что на века останется в народной памяти и в сердцах каждого нового поколения, о целенаправленном геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, когда города стирались с лица земли и деревни сжигались вместе с людьми.

86 22.03.2024