26 апреля 2024 года

26 апреля все человечество вспоминает трагическую дату – День памяти Чернобыльской трагедии, которая стала крупнейшей экологической катастрофой ХХ века. На базе ГУО «Средняя школа №3 г. Кричева» сотрудниками городской библиотеки № 1 был проведен час-реквием «Эхо Чернобыля на Кричевской земле». Мероприятие сопровождалось презентацией «Чернобыль: горькая память и вечная боль», видеоматериалами, фрагментами документальных фильмов об аварии на атомной станции. Чернобыльской катастрофе был посвящен информационный час «Чернобыльская катастрофа», который  прошел в районной детской библиотеке для учащихся ГУО «Средняя школа №1 г. Кричева». Библиотекарь рассказала ребятам о том, как хрупок окружающий мир, о трагедии Чернобыля, подвиге ликвидаторов аварии. В память о трагедии на Чернобыльской атомной станции Бельская сельская библиотека провела час экологии «По следам Чернобыльской катастрофы» для учащихся старших классов государственного учреждения образования «Бельская средняя школа Кричевского района». С помощью слайд-презентации «Трагедия Чернобыля» и документальных ребята узнали об истории создания станции, причинах возникновения аварии, масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией. Просмотр документального фильма позволил наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы, осветить экологические проблемы. «Незаживающая рана» – под таким названием на базе Ботвиновской средней школы для учащихся 10 класса прошёл час памяти. Библиотекарь рассказала о подвиге пожарных, о масштабах катастрофы, о людях, пострадавших от радиации и их судьбах, о зоне отчуждения на сегодняшний день.
На каждом мероприятии присутствующие минутой молчания почтили светлую память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Мы должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись.

39 02.05.2024