26 марта 2024 года

Вот и наступило главное литературное событие весны – Неделя детской книги! Да, весна – это время, когда детские книги отмечают свой главный праздник – День рождения! Это настоящий праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. В городской библиотеке № 1 для ребят из школьного лагеря «Город детства» государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Кричева» прошло театрализованное представление «Рады мы всегда друзьям! Приглашаем в гости к нам». На праздник Книги поздравить ребят пришли Баба Яга, Буратино, Мальвина и Клоун Бим. Дети весело играли и танцевали со сказочными героями. Также для гостей библиотеки был представлен кукольный спектакль «Красная шапочка». Театрализованное открытие Недели детской и юношеской книги «Рады мы всегда друзьям, приглашаем в гости к нам!» провела районная детская библиотека. На празднике ребят ждал настоящий сюрприз – встреча с любимыми сказочными героями: Кот в сапогах, Буратино, Золушка, Красная шапочка. Путешествуя по книгам, дети выполняли различные задания. Со сказочными героями играли в веселые викторины, отвечали на хитрые загадки, вспомнили любимые сказки, проявили смекалку и свои таланты. Пришла поздравить с праздником  ребят Королева Книга. С большим удовольствием ребята участвовали в флешмобе «Самолет», песня-поторялка «У жирафа пятнышки везде», танец-игра «Лавата». Сотрудники городской библиотеки №2 для учащихся школьного лагеря ГУО «Средняя школа №7 г. Кричева» провели литературную викторину «Знатоки сказок». Образовав две команды «Знайки» и «Умники», ребята окунулись в атмосферу весёлого духа состязания, остроумия, находчивости, и сотрудничества. Викторина состояла из десяти туров: «По щучьему веленью», «Картинная галерея», «Сказка на словах», «Загадки сказочных друзей», «Угадай голос», «Продолжи строчку», «Изобрази героя книги», «Ты мне, я тебе», «Сказочный концертный зал», «Пир на весь мир». В Бельской сельской библиотеке прошла литературно-игровая программа для детей школьного лагеря ГУО «Бельская средняя школа Кричевского района» «Необъятен и велик мир прекрасных детских книг». Ребята узнали историю праздника, с удовольствием приняли участие в конкурсах, играх, викторинах. Читатели Костюшковичской сельской библиотеки отправились в этот день в литературное путешествие «В гостях у королевы Книги». В ходе путешествия ребята участвовали в таких конкурсах: «Книжная эстафета», «Правда-неправда», «Изобрази героя книги» ребята без слов, а только с помощью жестов изображали Колобка, Чебурашку, Красную шапочку и других любимых детских персонажей. Праздники книги «Нам Книга праздник подарила» прошли в этот день в Сокольничской и Ивановской сельских библиотеках. Юные читатели совершили увлекательное путешествие в прекрасную страну книг и сказок, участвовали в литературных конкурсах, играх, викторинах. Путешествие в страну Книги только начинается. Библиотеки города и района с удовольствием приглашают ребят в удивительные литературные приключения, в которых есть место литературным викторинам и сказочным путешествиям, игровым программам и конкурсам, литературным путешествиям и кукольным спектаклям.

92 27.03.2024