27 марта 2024 года — ГУК "Библиотечная сеть Кричевского района"

27 марта 2024 года

В рамках Недели детской и юношеской книги сотрудники городской библиотеки № 1 для ребят оздоровительных школьных лагерей «Краски радуги» ГУО «Средней школы №3 г. Кричева» и «Город детства» ГУО «Средней школы №8 г. Кричева» провели литературно-игровую программу «Пусть книга будет праздником для вас». В теплой и непринужденной обстановке ребята познакомились с историей праздника, приняли активное участие в различных конкурсах и викторинах: «Отгадай сказочных героев», «Слово в рифму», «Веселая разминка», «Сложи пословицу о книге», «Умный еж».
Сотрудники городской библиотеки №2 пригласили ребят из школьного лагеря ГУО «Средняя школа №5 г. Кричева» отправиться в путешествие в «приключляндию» под названием «Новые встречи старых друзей». Чтобы справиться с вопросами библиотекаря, детям необходимо было пройти все станции: «Автомульти», «Найди пару», «В сказочном агентстве», «Запутанный след», «В мире литературных героев», «Имя в книге», «Фоторобот», «Вот это читатель!», «Волшебные известия», «Сказочный переполох», «Путешественники», «Сказочный калейдоскоп и каждому побывать на месте литературных героев: Конька-горбунка, барона Мюнхгаузена, Кота в сапогах, Бабы Яги, Змея Горыныча, Колобка.
В Костюшковичской сельской библиотеке прошел конкурс детского рисунка «Мой любимый сказочный герой». В качестве разминки ребятам был предложен кроссворд «Герои сказок». Особый интерес вызвало задание «Дорисуй причёску»: ребятам были предложены шаблоны лиц, в которых не хватало только прически, а дальше, необходимо было включить фантазию и почувствовать себя стилистами-парикмахерами. Затем ребята учились рисовать эмоции, и самостоятельно пытались их изобразить, а дети из противоположной команды, угадывали какую эмоцию, изображает участник. В завершении мероприятия ребята нарисовали своих любимых сказочных героев, среди них были Колобок, Золушка, Русалка, Кот Учёный, Буратино, Чебурашка и другие.
«Приходите в Книжкин дом!» – под таким названием в районной детской библиотеке прошла экскурсия в библиотеку для первоклассников. Ребята познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами, как можно записаться в библиотеку, что такое абонемент, читальный зал и чем они отличаются. Также детям рассказали о там, как правильно выбирать книги в библиотеке. Для юных читателей были оформлены книжные выставки «Ее величество – КНИГА» и «Детские писатели-юбиляры – 2024», где были представлены самые популярные и увлекательные книги, энциклопедии, справочные издания. В завершении мероприятия для детей была проведена викторина «По страницам любимых сказок».

114 27.03.2024