5 апреля 2024 года — ГУК "Библиотечная сеть Кричевского района"

5 апреля 2024 года

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Здоровье – не подарок, врученный при рождении раз и навсегда. Его можно укрепить, а можно разрушить. Популяризация здорового образа жизни, особенно среди подрастающего поколения – важнейшая задача библиотек Кричевщины.
Накануне этой даты сотрудники городской библиотеки №2 подготовили для учащихся начальных классов ГУО «Средняя школа №5 г. Кричева» конкурсно-игровую программу «Азбука здоровья для малышей-крепышей». Юным читателям были предложены игры: «Что нужно для здоровья», «Пингвин», «Вот так!», «Это я, это я, это все мои друзья». Получив письмо от Мойдодыра, вспомнили правила гигиены, посмотрели мультфильм «Ёжик и здоровье», смогли попробовать себя в роли актеров, изображая определённый вид спорта. Дети отправились «наперегонки к здоровью», приняв участие в игровой программе, которая состояла из 7 конкурсов: «Азбука здоровья», «Анаграммы», «Спортивная загадка», «Витаминный», «Вершки и корешки», «Медицинский», «Полезно-вредно». Работниками городской библиотеки №1 для учащихся ГУО «Средняя школа №8 г. Кричева» был проведен информационно-познавательный час «Мы за ЗОЖ!», который сопровождался мультимедийной презентацией «Здоровым быть – век долгий жить». Библиотекарь рассказала об истории возникновения Дня здоровья, напомнив ребятам о соблюдении режима дня и отказе от вредных привычек. В конце мероприятия учащиеся получили памятные открытки «Я за ЗОЖ!». «В гостях у Витаминки!» – под таким названием в районной детской библиотеке прошёл час полезных сообщений. Ребята с большим интересом участвовали в викторине «Будь здоров!», создавали свой «Цветок здоровья», отвечали на вопросы викторин и загадок, вспоминали лекарственные растения. Ребята узнали о секретах, с помощью которых можно поддерживать своё здоровье, как можно дольше оставаться активными и бодрыми. Бельская сельская библиотека провела час здоровья «Здоровье – это здорово» для учащихся 5 класса государственного учреждения образования «Бельская средняя школа Кричевского района». С большим интересом ребята прошли тест «Твое здоровье», вспоминали пословицы и поговорки о здоровье, составляли правильный режим дня, говорили о вредных привычках. В рамках мероприятия прошла информационная флеш-акция «Мой выбор – ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ», направленная на формирование у населения здорового образа жизни.
С целью привлечения внимания общественности к вопросам сохранения и укрепления здоровья библиотекарь Ботвиновской сельской библиотеки провела уличную профилактическую акцию «Не будь равнодушен к своему здоровью», распространяя среди детей и взрослых памятку по ведению здорового образа.

85 08.04.2024